Избранное сообщение

«О природе гомосексуальности»

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейлькина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерн...

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейклина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерные геи и лесби, что такое шкала Кинси. «Поробую».

пятница, 31 января 2020 г.

«О природе гомосексуальности»

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейлькина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерные геи и лесби, что такое шкала Кинси. «Попробую». И для начала предложил свой доклад «Что нужно знать честному человеку о гомосексуальности». Через несколько дней появился пост «Грустные размышления старого сексолога по поводу интервью своей начальницы», затем дополняющий пост «Два письма сексологу  или Что значит «ядерная» гомо- или гетеросексуальность».
Безусловно лучше разбираться с этим вопросом читая научные книги. Например  «Гордиев узел сексологии. Полемические заметки об однополом влечении» того же Михаила Мееровича Бейлькина. Не всем позволит образовательная база.
Личная подборка книг на гугл диске
Генри Е. Адамс, Лестер У. Райт-младший и Бетани А. Лор. Университет Джорджии. «Связана ли гомофобия с гомосексуальным возбуждением». 1996
Исследование американских ученых с сенсационными результатами. Показало что среди  гомофобов мужчин большинство ядерные геи, которые в отрицании своей природы ушли в гомофобию.  Эти результаты широко обсуждались в прессе. В нормальных странах.  Что способствовало значительному снижению уровня гомофобии. Действительно кому хочется даже предположить что он латентный ядерный гей.
Это в нормальных странах… У нас редкие упоминания в прессе (встречал только в украинской) и в интернете.  Но даже это сильно «напрягает» гомофобов и власть. Недаром такое гомофобное «научное» издание как «Мир науки» сосредотачивает свои нападки именно на этом исследовании.
Найдено на английском. Перевод для библиотеки Святослава Альберио. Распространение как угодно приветствуется.
С гомофобами спорить нет смысла. Не слышат. А результаты этого исследования позволяют рекомендовать им обратиться к сексологу по поводу скорее всего их латентной гомосексуальности…
Пусть «гомофобят» сами себя.
Личная  подборка книг на гугл диске.

A.C. Kinsey, W.B. Pomeroy, C.E. Martin / Альфред Кинси, Уорделл Померой, Клайд Мартин - Sexual Behavior in the Human Male / Половое поведение самца человека. 1948г.
Контента в библиотеке действительно много. Но если сравнить по значению только с этой одной книгой  неизвестно что будет важнее.
1948 год. Гомосексуальность изучают исключительно на пациентах психиатрических больниц. Ошибка в самом начале приводит к тому что в выводах  «Гомосесуальность  заболевание из раздела психиатрических». Хотя если были бы просто вменяемыми учеными признавали бы что все результаты применимы исключительно в отношении их пациентов. И их нельзя переносить на всех гомосексуалов. Кинси первым сделал выборку по всему населению и по всем штатам. Были и попытки через суд запретить исследование, «уговоры» не проводить его, потом не публиковать результаты и многое другое. Но, как биолог, он разработал методологию. Признана как единственно правильная научная методология до сих пор.
В виде отвлечения об исследовании Эвелин Хукер. Выборка у нее была явно недостаточной. Но все последующие проверочные исследования уже с достаточной выборкой подтвердили что гомосексуалы психологически ничем не отличаются от гетеросексуалов.
Возвращаемся к книги Кинси. После публикации шквал гомофобного тявканья, критиканства (продолжается до сих пор). Но было и то что можно было считать критикой. Повторное исследование  провел Институт Кинси уже после смерти Альфреда Кинси  по 12 странам с учетом всех критических замечаний. Получили те же  цифры.
Хочется обратить внимание только на одну из цифр. Исследование по вузам показало что число гомосексуалов более 30%. Может быть ЛГБТ организациям стоит подумать как активизировать работу среди студентов?
На английском обе книги «Докладов Кинси» «Половое поведение самца человека» и «Половое поведение самки человека» тут.
Перевод. На русский до сих пор не переведена. В библиотеке делается ЛП «Половое поведение самца человека». Еще то АУ. На данный момент задержка за мной. Срочно создается сайт. Редактирую перевод Юрия Волкова. Осталось несколько частей 5-й главы. 6-ю уже перевел Святослав Альберио. Перевод выкладывается тут. Крайне необходимы еще переводчики и редакторы. Эту книгу надо обязательно перевести. Важна для борьбы за равноправие ЛГБТИК+ людей.
Сочетание  результатов научных исследований Альфреда Кинси, Эвелин Хукер и других с протестной активностью ЛГБТ привели к декриминализации и депатологизации гомосексуальности. В МКБ 10 сексуальная ориентация уже не является заболеванием. В МКБ 11 и трансгендерность исключили из списка заболеваний.
Шкалы Кинси уже давно не достаточно. В 1978 году появилась сетка Клейна (Клайна). То что есть в Википедии явно не достаточно. Понятно что только это есть. Консультации с сексологами. На русском видимо более ничего нет.  Алек Д. Эпштейн предоставил опросник по сетке Клейна и книгу на английском. Идет перевод для библиотеки. Как только будет сделан – добавление в этот пост. Принципиально важный материал.
Степан Степанов.
31.01.2020


© ЛГБТИК+ библиотека 2019-2021