Избранное сообщение

«О природе гомосексуальности»

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейлькина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерн...

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейклина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерные геи и лесби, что такое шкала Кинси. «Поробую».

четверг, 10 сентября 2020 г.

Полина Жеребцова. «45-я параллель».

                        

 Чеченский дневник писательницы издан под названием «Муравей в стеклянной банке» и является предыдущей книгой в «Кавказском цикле»

«45-я параллель» — документальный роман писательницы Полины Жеребцовой о городе Ставрополе. Уехав из Чечни вместе с матерью в 2004 году, писательница продолжила вести дневниковые записи на Ставрополье. Дневники 2005-2006 годов легли в основу романа.

Впервые роман «45-я параллель» был издан в харьковском издательстве «Фолио» в 2017 году.

В 2017 году роман вошёл в шорт-лист премии им. Андрея Сахарова «за журналистику как поступок

Мы (я и мама) приехали из строгого мусульманского мира, словно прибыли с другой планеты, мы – беженцы. Мы попали на чужую землю, где совершенно другая культура. Но какова она, эта жизнь без войны? Мы не находим успокоения или помощи от государства, мы вынуждены каждый день выживать.

Повстречав двух парней, которых искренне считаем братьями, понимаем, что у нас появились друзья. Но оказалось, что они геи. Наше воспитание, полученное в Чечне, никогда бы не позволило общаться с такими людьми. Однако мы подружились раньше, чем узнали об их ориентации… И теперь все изменилось…

В романе можно выделить три основные линии: пребывание Полины и её мамы в Ставрополе, история геев Николя и Захара и жизнь ставропольской деревни Бутылино, где Полина смогла приобрести временное жильё…

История Николя и Захара соединяет в себе самые невероятные повороты, вступая в диалог одновременно с романом Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь» и с сериалом «Секс в большом городе». Здесь гротеск поворачивается к читателю всеми своими гранями. И самой страшной, почти босховской, стороной, когда преследования и угроза физической расправы выталкивает героев в страшную голодную нищету, вынуждая жить среди бомжей на городской свалке. И довольно комичной, когда Полина, девушка строгих традиционных правил, оказывается вовлечённой в любовный треугольник, другими участниками которого являются бисексуал и гей.

Источник

«45-я параллель» — текст гораздо более многоплановый, сложный и мудрый, чтобы освещать лишь один весьма щекотливый для современного российского контекста вопрос. Это роман не просто о последствиях бессмысленной чеченской войны, не просто об однополой любви (точнее, любви как таковой), не просто о человеческой глупости и жестокости, банальной и бессмысленной. Несмотря на все описываемые ужасы, несправедливость, от которой перехватывает дыхание, конвульсивно сжимается сердце и другие жизненно важные органы — несмотря на всё это книга Полины — что-то вроде противоядия, антидота; болезненная, но действенная прививка.

Сергей Кумыш

Источник

Скачать

Личная подборка книг на гугл диске


© ЛГБТИК+ библиотека 2019-2021