Избранное сообщение

«О природе гомосексуальности»

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейлькина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерн...

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейклина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерные геи и лесби, что такое шкала Кинси. «Поробую».

пятница, 23 апреля 2021 г.

Адам Надашди. «Толстокожая мимоза: : Быть счастливым — или нормальным?». Эссе.

Адам Надашди (р. 1947) — лингвист, профессор английской кафедры Будапештского университета, известный в Венгрии популяризатор науки, поэт, эссеист, переводчик Шекспира, а также «Божественной комедии» Данте. Автор множества публикаций о проблемах гендерных меньшинств. Позитивный смысл текстов Надашди состоит в том, что они помогают взаимопониманию между большинством и меньшинствами. Вырабатывают дискурс, в рамках которого можно публично обсуждать проблемы сексуальной идентичности. Критики отмечают гражданскую смелость, журналистское мастерство и просветительский талант автора, умение видеть себя одновременно глазами большинства и своей более узкой группы. Адам Надашди показывает, что проблемы меньшинств касаются всего общества, и развеивает многие предрассудки и заблуждения, которые бытуют в связи с этой темой даже в толерантной части большинства.
Эти тексты — о людях нетрадиционной ориентации, в основном о мужчинах-геях, потому что таков я сам и мне хорошо знаком этот мир. Я пишу не о гомосексуальности, то есть не занимаюсь явлением как таковым. Пусть пишут о нем профессионалы, пусть высказываются психологи, правоведы, церковные деятели, стражи порядка, учителя. Им есть что об этом сказать. Я совсем не пишу, например, о том (хотя тоже ведь интересная тема), почему существует гомосексуализм, в чем его причины, — ведь самих геев это волнует гораздо меньше, чем их окружение. Они мало задумываются над тем, почему человек стал геем. Ну, так получилось, и нам с этой данностью (аномалией? бременем? наказанием?) надо разумно жить.
Основную часть книги составляют колонки, которые в 2014 году я писал для еженедельника «filet es Irodalom» («Литература и жизнь»), но в книгу включены и другие тексты на эту тему (самый ранний относится к 1995 году), которые публиковались в журнале «Masok» («Другие»). Это рецензии на известные фильмы, а также мои размышления о некоторых деятелях мировой культуры.
Все мною написанное — записки частного человека. И вовсе не факт, что я во всем прав, что сужу о вещах объективно. Но как бы то ни было, я надеюсь, что книга будет интересна многим, потому что, во-первых, на свете достаточно много геев, а во-вторых, у очень многих людей есть гомосексуальные родственники, коллеги, знакомые, даже если они пока «камуфлируются». И наверное, каждый найдет в этой книге над чем посмеяться или поплакать — в зависимости от потребностей.
Будапешт, март 2015 года


© ЛГБТИК+ библиотека 2019-2021