Избранное сообщение

«О природе гомосексуальности»

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейлькина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерн...

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейклина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерные геи и лесби, что такое шкала Кинси. «Поробую».

среда, 26 августа 2020 г.

Джеймс Хэдли Чейз. «Посмертные претензии».

                           

«Посмертные претензии» написал не Чейз. Это «профессиональная» работа издательства…

Доподлинно установлено, что явных подлогов под именем Чейза на русском языке опубликовано два. Это, во-первых, известный роман Чарльза Вильямса «Мертвая яхта» (он же, опять-таки как роман Чейза, был издан у нас еще и под названием «Исчезнуть и раствориться»), во-вторых, роман «Посмертные претензии» («Dеаth Clаims») мало известного в России американца Джозефа Хансена (Joseph Hansen), писавшего также под именами Рос Брок (Rose Brock) и Джеймс Колтон (James Colton). Остальные романы, авторство Чейза в которых подвергается сомнению, не столь бесспорны.

В конце 60-х годов в Калькутте на английском языке выходит в свет сборник Чейза (так называемый «omni-bus»), где наряду с одним произведением, бесспорно принадлежащим этому автору, были — то ли умышленно, то ли по безалаберности издателей,— опубликованы: роман Вильямса «Мертвая яхта»**, роман Хансена «Посмертные претензии» и еще один роман — «Murder Charge» (Обвинение в убийстве),— о котором, собственно, и пойдет речь. Естественно, в скором времени все выяснилось, возник небольшой скандал, который, надо думать, из-за отсутствия у издателей явного злого умысла, быстро замяли.

Источник

Очень атмосферный, отстраненный, но при этом прекрасный классический детектив, хотя и немного нетрадиционный, в том смысле, что главный герой Дэйв Брендстеттер, следователь страховой компании, расследующий подозрительную смерть застрахованного, является геем. Роман 1973 года, сам автор (Джозеф Хансен, а не Джейс Хэдли Чейз, как часто ошибочно считается) - тоже гей, поэтому может описать такого героя достоверно, хотя его ориентация вовсе не превалирует над детективным содержанием, а просто вот такой факт жизни героя. Как я узнала, на английском есть целая серия романов о Дэйве Брендстеттере, но на русский из данной серии переведен только этот, да и то под именем Чейза.

Отдельное издание если и выходило то в свободном доступе не найдено. Произведение есть в собрании сочинений Чейза как в 30 томах (том 19), так и в 32… В файле Собрание сочинений в 32 томах. том 26: Парик мертвеца. Посмертные претензии. Он должен быть наказан.

Скачать

Личная подборка книг на гугл диске  


© ЛГБТИК+ библиотека 2019-2021