Избранное сообщение

«О природе гомосексуальности»

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейлькина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерн...

Несколько лет назад попросил Михаила Мееровича Бейклина сделать пост максимально простым языком, чтобы могли понять все, кто такие ядерные геи и лесби, что такое шкала Кинси. «Поробую».

суббота, 11 марта 2023 г.

Си Памжань ( Пам Жань). «Сколько золота в этих холмах»

Перевод с английского и там автор обозначена как C Pam Zhang.
Ночью умирает Ба. Ма нет уже давно. Вмиг осиротевшие Люси и Сэм оказываются совсем одни – затерянные на просторах земель, где все кажется чужим. В поисках подходящего места для могилы отца они отправляются в путешествие, прочь от злобы жителей шахтерского городка – к открытым равнинам, желтой кромке горизонта, змеящимся вдалеке холмам, – и новым надеждам.
«Сколько золота может быть в этих холмах» – дебютный роман американской писательницы китайского происхождения Си Памжань, вошедший в лонг-лист Букеровской премии.
Пронзительная история детей, потомков китайских иммигрантов, оказавшихся совсем одних в Калифорнии времен пост-золотой лихорадки, завоевала сердца читателей и критиков практически сразу после публикации. Этот исторический роман в новом свете показывает американский запад XIX века, а поэтичное повествование и душераздирающая история взросления влюбляет в себя с первых страниц.
В этой книге сплетаются мифический символизм китайской культуры и терпкий дух Калифорнийской золотой лихорадки. «Сколько золота в этих холмах» – роман о приключениях, о сестринской любви, о страхе, боли, принятии, наследии и истории.
Люси и Сэм — брат и сестра китайского происхождения — в 12 лет остались сиротами в Калифорнии на излёте золотой лихорадки: после короткой и тяжёлой жизни в труде и пьянстве умирает их отец. Люси с Сэмом хотят похоронить его в соответствии с китайскими традициями, положив две серебряные монетки на глаза. Но денег у них нет, а соседи относятся к ним подозрительно и не хотят помогать. С разлагающимся телом, пистолетом и украденной лошадью Люси и Сэм исчезают в холмах. 
Великолепно написанный, c элементами магического реализма, приключенческий роман повествует о фантастически бесстрашных героях, чьё путешествие так же ценно, как и золото, что они ищут. Писательница мастерски прослеживает процесс их взросления, нежно обращаясь с китайским культурным наследием героев и квирностью гендерно-некомформного Сэма.
Одна из сестер, Сэм, идентифицирует себя как мужчина, но у меня было такое чувство, будто меня ударили по голове этим элементом истории.
Это не транс переход.  Это даже не желание девочки стать парнем. Просто так надо было.


© ЛГБТИК+ библиотека 2019-2021